Google+ Schnuffelchens Bücher und Co: Task-Challenge 15/16

Task-Challenge 15/16


3. Task-Challenge 2015/16


Hallo und herzlich willkommen, 


an alle Wiederholungstäter und Neuzugänge. Die ist bereits die 3. Runde der beliebten Task-Challenge, die Nicole (Lilstar.de) im Jahre 2013 in den Welt gesetzt hat und damit scheinbar genau euren/unseren Nerv getroffen hat. Wie den Wiederholungstätern bekannt ist bin ich im ersten Jahr als Helferlein und im 2. Jahr ganz offiziell als Mittäter eingestiegen und nun wird mich Nicole nicht mehr los. Naja, irgendwie bilde ich mir ein, das dies Nicole auch ganz Recht ist :)

Auch in diesem Fall haben wir wieder ein paar Änderungen eingeführt und und Preise gibt es auch wieder zu gewinnen.


Hier erst mal die teils neuen und alten Regeln:



  • Die Challenge geht von September 2015 bis August 2016, also zwölf Monate. 

  • Jeden Monat gibt es 3 Aufgaben. Pro erfolgreich erfüllter Aufgabe gibt es 1 Los. 
    • Die Aufgabe gilt als erfüllt, wenn sie im angegeben Monat rezensiert und der Link über das Formular eingereicht wurde. (Ihr könnt also vorlesen) 

  • Aufgaben werden zu Beginn der Challenge für alle 12 Monate bekannt gegeben. 
  • Die Formulare zur Eingabe eurer Links stehen immer vom 1. bis zum Monatsletzten zur Eingabe zur Verfügung. 
    • ! Neu - Die Eingabe ist nur noch bis zum Monatsletzten möglich. spätere Links zählen nicht mehr, da die Aufgaben schon vom Anfang der Challenge an, für alle Monate bekannt sind. 
  • Die Teilnehmer- und Punkteliste werden wir nach Möglichkeit monatlich aktualisieren. 
  • Ihr habt die Möglichkeit euch bei Nicole (About Books) oder Kathleen (Schnuffelchens Bücher und Co) anzumelden. Auch das Kommentieren und Fragen ist bei uns Beiden möglich. Wir kommentieren überall und immer :-D (zumindest wenn möglich) Außerdem haben wir nur für die Challenge eine Facebook-Gruppe zu der ihr gern dazu stoßen dürft. Dort könnte ihr ebenfalls Fragen, Kommentieren und Plaudern. 
    • Neu! Die Lovelybooksgruppe wird nicht fortgesetzt. Aber ihr seit ja auch bei FB, sodass die nicht das Problem sein sollte. Nur die Links gebt ihr in Zukunft auch direkt ins Formular ein. 
  • Es ist nicht schlimm, wenn man zwischendurch Mal eine Aufgabe nicht erfüllen kann. Die bisher gesammelten Lose verfallen nicht! 
  • Ihr dürft Rezensionslinks von eigenen Blogs, sowie Booklikes, Amazon, Lovelybooks, Youtube, Goodreads und Wasliestdu einreichen. Also nicht nur Blogger dürfen teilnehmen. (Die Liste wird auf Wunsch und Prüfung erweitert) 
  • Wenn gleich mehrere Aufgaben eines Monats auf ein und dasselbe Buch zutreffen, dann darf das Buch nur für eine Aufgabe als erfüllt gesehen werden. Bei Unsicherheiten, ob eure Bücher für die Aufgabe gehen, bitte uns fragen und auch unsere Entscheidung respektieren. 
  • Es dürfen Bücher jeglicher Genres und Sprachen gelesen werden, die Ausgabe muss nur zur jeweiligen Aufgabe passen. (Also ist englisch, spanischen oder auch japanisch kein Problem, wenn ihr wollt :-) 
  • Ein Einstieg in die Challenge ist jederzeit möglich, jeder kann auch noch mittendrin anfangen Lose zu sammeln. Die Lose für abgelaufene Aufgaben, können nicht nachgeholt werden. 
  • Blogs und/oder Teilnehmer, die während der Laufzeit gelöscht werden, fallen automatisch aus der Wertung. Ihr könnt uns aber vorher kontaktieren, damit eure Punkte bestehen bleiben und wir eine Kontaktmöglichkeit haben. 




- Wer möchte darf auch gern wieder eine Challenge-Seite auf seinem Blog einrichten und die neue Grafik dafür nutzen. Aber sie ist keine Pflicht mehr, da ihr eure Links ja selbstständig weiter gebt.


Wollt ihr auch etwas gewinnen? 


Ok, das bekommen wir hin :)

Wir werden die 4 Quartalsverlosungen beibehalten, aber es gibt nur noch ein Buch pro Quartal (aber ihr behaltet die Qual der Wahl).

Und der Hauptpreis am Ende gibt es diesmal einen Gutschein von Amazon oder Thalia (je nach Wunsch).







Nr.TeilnehmerSepOktNovDez JanFebMärAprMaiJunJulAugGesamtlose
1Denise12122212222221
2DasBuchmonster0
3Somaya33333333327
4Pixi11
578sunny333223312325
6Katharina Pu 3233333333332
7Ramona St.31212121114
8Goldkindchen33323232222330
9Annas kleine Bücherwelt333332212224
10Bücherfee1111217
11Steffi Bauer3332333232330
12It'sBookLove2212212214
13Sarahs Bücherwelt3321213121120
14Sabine33333333333336
15Sweetybeanie33333333333134
16Anruba (Andrea)33333333333336
17Heike Denk333333321
18Simone1111217
19Dauphine3328
20Stefanie H.31111121113117
21Steffi Fu-Ka3322323220
22BuchBria12221113114
23Anna Bookworm33
24Jana B /Lunas Leseecke3137
25Cornelia R.1214
26Chrissy33333333333336
27Suhani22
28Anna213
29Anika Cataldi22
30Lisa2122213114
31parden33333333333336
32BookWonderland23333333332233
33AnnaBanana22116
34Martina Sch.3332112
35Ann-Bettina213
36Alyceen22
37Mariposa9333333333333336
38Tamara33333333333336
39Lucinda Glamour-Book33
40Aglaya23333333333335
41Sandra311218
42Ryann21111118
43Jess0
44Kurousagi0
45Katharina0
46Jule_Fee11
47DieWeltherrschaftdenBüchern0

Stand: 05.09.2016

September'15   -----> Link
  1. Lies ein Buch, dessen Titel in Rot auf dem Cover steht. (Rosa & Pink lassen wir auch gelten)
  2. Lies ein Buch, mit mindestens 400 Seiten.
  3. Lies ein Buch, mit einem fahrbaren Untersatz auf dem Cover, zB. Fahrrad, Auto etc. (real, fiktiv oder stilistisch).
 Oktober'15   -----> Link
  1. Lies ein Buch, mit einem bekannten Schauplatz, den du selbst schon einmal besucht hast.
  2. Lies ein Buch, dessen Ersterscheinung mindestens 5  Jahre her ist.
  3. Lies ein Buch, dessen Titel aus nur einem Wort besteht (auch keine zusätzlichen Artikel oder Untertitel).
November'15 ----> Link
  1. Lies ein Buch, das in Asien, Australien oder Ozeanien spielt.
  2. Lies ein Buch, dessen Titel oder Cover etwas mit Wetterphänomene zu tun hat (Schnee, Nebel, Regen, …).
  3. Lies ein Buch, das in einer deutschen Großstadt spielt (ab 500.000 Einwohner, laut Wikipedia).
Dezember'15 ----> Link
  1. Lies ein Buch, in dessen Titel das Wort "Herz" vorkommt (in welcher Sprache das Wort Herz geschrieben ist, ist egal).
  2. Lies ein Buch, auf dessen Cover zwei Menschen des gleichen Geschlechts abgebildet sind.
  3. Lies ein Buch, das Weihnachten thematisiert.
 Januar'16 ----> Link
  1. Lies ein Buch, auf dessen Cover ein Schmuckstück zu sehen ist (Ring, Kette, Krone, …).
  2. Lies ein Buch, in dem es um Mythologie oder Religion geht.
  3. Lies ein Buch, eines deutschsprachigen Autors (die erste Ausgabe des Buches muss auf Deutsch erschienen sein).
Februar'16 ----> Link
  1. Lies ein Buch, das nicht auf diesem Planeten spielt (aber auf einem fiktiven oder tatsächlich existierenden anderen Planeten z.B. oder im Weltall, auf einem Raumschiff etc.).
  2. Lies ein Buch, dessen Titel aus mindestens 4 Wörtern besteht.
  3. Lies ein Buch, das mindestens 3 Lebewesen auf dem Cover hat (Mensch, Tier etc.).
 März'16 ----> Link
  1. Lies ein Buch, mit einem roten Cover (Pink und Rosa darf auch sein, Lila nicht!).
  2. Lies ein Buch, das nicht in Europa spielt.
  3. Lies ein Buch, das gleichgeschlechtliche Paare/Liebe thematisiert.
April'16 ----> Link
  1. Lies ein Buch, dessen Cover einen oder mehrere Sterne enthält (ob stilistische Sterne oder Sternbilder, Sternenhimmel, alles ist erlaubt).
  2. Lies ein Buch, das nur als eBook erschienen ist. (Dabei gibt es keine Mindestseitenzahl. Auch wer sich bisher dem eReader verweigert hat, kann auch gern eine der zahlreichen Kurzgeschichten im Net auswählen. Für viele Buchreihen gibt es Prequels, die kurz und gratis von den Verlagen zur Verfügung stehen.)
  3. Lies ein Buch, das Teil einer Reihe ist, aber nicht den 1. oder letzten Band.
Mai'16 ----> Link
  1. Lies ein Buch, dessen Titel 2-sprachig ist - Englisch & Deutsch (z.B. Breathe - Flucht nach Sequoia).
  2. Lies ein Buch, das bislang noch in keinem Verlag erschienen ist, sondern im Selbstverlag von einem Indie-Autoren veröffentlicht wurde.
  3. Lies ein Buch, dessen Autor/in bereits mehr als 10 Bücher veröffentlicht hat.
Juni'16 ----> Link
  1. Lies ein Buch, dessen Ersterscheinung maximal 1 Jahre her ist.
  2. Lies ein Buch, dessen Titel oder Cover mindestens eine Zahl enthält.
  3. Lies ein Buch, das das Debüt des jeweiligen Autors war.
 Juli'16 ----> Link
  1. Lies ein Buch, mit dessen Autor du schon Kontakt hattest (Lesung, Facebook, Mail etc.).
  2. Lies ein Buch, das bereits verfilmt wurde.
  3. Lies ein Sommerbuch (entweder spielt es im Sommer oder hat 'Sommer' im Titel)
August'16 ----> Link
  1. Lies ein Buch, dessen Coverbild in Schwarz/Weiß gehalten ist (Grautöne gehören auch dazu) !Der Titel darf in einer anderen Farbe dargestellt sein.
  2. Lies ein Buch, das entweder von einem französischen Autor geschrieben wurde und/oder in Frankreich spielt.
  3. Lies den 2. Band einer Reihe.


Viel Spaß bei der Teilnahme und 

immer raus mit euren Fragen, wenn ihr welche habt :)


Kommentare:

Suhani BW hat gesagt…

Halli-Hallo!
Durch die Challenge habe ich Deine tolle Seite entdeckt und mich sowohl als "Stalker" als auch für die Challenge angemeldet. :-)
Dein Header ist ja mal super genial, einfach wunderschön!!

Liebe Grüße von der Nordsee,
Su

Suhani BW hat gesagt…

Ich nochmal - manchmal sollte ich nachts einfach mal schlafen, dann würde ich auch nicht wieder die Hälfte vergesse ...
Hier mein Link zur Challenge-Seite:
http://buecher-von-suhani.blogspot.de/p/blog-page_16.html

Wünsche eine schöne Woche!

LG, Su

Alexandra Künzler hat gesagt…

Gute Morgen!

ICh bin durch die Challenge auf deine Seite gekommen, wirklich hübsch hier ;) Bleib dann auch mal da und schau gerne wieder rein Leider ist die Challenge nichts für mich, da ich nicht so schnell lesen kann wegen meiner Legasthenie. Aber allen anderen viel Spass damit ;)

Liebe Grüsse
Alexandra

Schnuffelchen hat gesagt…

Ich freue mich. Und ich finde es toll das du trotz Legasthenie gern liest. Hut ab.

LG Kathleen

Lesemaus im Schafspelz hat gesagt…

Hallo Kathleen,

erstmal ein dickes KOMPLIMENT!!
Super Page - bin auch über die Challenge darauf gestoßen.
Da hätte ich vorab aber eine Frage:
Gelten nur gelesene Bücher oder auch gehörte?
Ich fahre viel Auto und höre da auch viel, daher wäre das eine interessante Frage für mich ;-)

Danke vorab! :-)

Liebe Grüße,
Agnes
www.lesemaus-im-schafspelz.blogspot.de

Schnuffelchen hat gesagt…

Hörbücher, ebooks, Reiseführer - wir sind flexibel 😉

Schnuffelchen hat gesagt…

Hörbücher, ebooks, Reiseführer - wir sind flexibel 😉

Schnuffelchen hat gesagt…

Hörbücher, ebooks, Reiseführer - wir sind flexibel 😉

Lisa D. hat gesagt…

Hallo :)

tolle Challenge. Meine erste als noch junge Bloggerin :)
Ich freue mich schon sehr und finde die Aufgaben sehr klasse.
Übrigens Kompliment für den Blog, bin gleich mal hängen geblieben. Würde mich über einen kurzen Besuch von dir sehr freuen. :)

Liebe Grüße Lisa von http://mexiis-leseparadies.blogspot.de/

Anne Parden hat gesagt…

Hallo liebe Kathleen,
da habt Ihr Euch ja was Schönes ausgedacht. Ich habe mich gerade angemeldet, eine entsprechende Seite im Blog erstelle ich noch im Laufe der Woche. Da werden wir uns ja wieder öfter über den Weg lesen! ☺
Liebe Grüße,
Anne

Schnuffelchen hat gesagt…

Da freu ich mich schon drauf. Die Idee kommt aber von Lilstar/Nicole. Ist leider nicht auf meinem Mist gewachsen.

Anne Parden hat gesagt…

Ja, aber bei Dir habe ich es entdeckt! ☺ Eure Idee gefällt mir jedenfalls. Ich habe jetzt auch die Seite im Blog erstellt: http://litterae-artesque.blogspot.de/2015/08/task-challenge-201516.html
Ich bin gespannt, wie das alles so läuft und was da so für Bücher gelesen werden!
Bis dahin mit lieben Grüßen,
Anne

Aglaya hat gesagt…

Ich steige auch gerne noch ein. Eine Challenge-Seite auf dem Blog wird noch erstellt :-)

Tamara Härtl hat gesagt…

Ich hatte auch versucht mich anzumelden und würde gerne noch teilnehmen :)
Muss ich erst die Seite auf meinem Blog erstellen oder kann ich mich davor schon anmelden?

Danke und Liebe Grüße,
Tamara

Schnuffelchen hat gesagt…

Eine challenge-seite ist nicht zwingend notwendig. Einfach deine Daten in das Anmeldeformular. Ich werde die Teilnehmerliste heute Abend aktualisieren.

LG Kathleen

Tamara Härtl hat gesagt…

Ok super, vielen Dank :)
Kann sein dass ich mich dann aus Versehen zweimal angemeldet hab, einmal reicht dann aber :D

Aglaya hat gesagt…

Und hier ist sie: http://aglayabooks.blogspot.ch/p/task-challenge-1516.html

San hat gesagt…

Auch wenn schon Oktober ist und ich damit einen Monat verpasst habe, würde ich gerne noch mitmachen. Ärgerlich, dass mir im September zwei Lose verloren gegangen sind, denn ganz zufällig hätte ich unwissend Aufgaben erfüllt... aber das motiviert mich nur noch mehr. Melde mich direkt an. :D

Schnuffelchen hat gesagt…

du stehst jetzt auch in der Liste. Ein verpasster Monat macht nix, sind ja noch 11 übrig :) Viel Spass. Wenn du magst kannst du auch zu bei FB in die Gruppe. Dort ist es einfacher auf Fragen zu antworten.

Liebe Grüße
Kathleen

Ryann hat gesagt…

Hallo.
Es ist zwar fast schon Mitte Oktober, aber ich würde auch noch gerne einsteigen.
Ich fülle gleich mal das Formular oben aus :)

Schnuffelchen hat gesagt…

Aber gern doch. Wir freuen uns über jeden Teilnehmer :)

Ryann hat gesagt…

Super :)
Hat meine Anmeldung funktioniert? Ich stehe noch nicht oben auf der Liste, und ich bin mir nicht sicher, ob das mit dem Formular geklappt hat, nachdem mir natürlich ausgerechnet da der PC abstürzen musste...

Ach, und ich hätte gleich noch eine Frage zu der Aufgabe mit dem Buch an einem bekannten Schauplatz: Ich würde gerne ein Buch nehmen, das in London spielt, da ich dort schon öfter war. Allerdings ist es ein historischer Roman und ich war offensichtlich nicht 1817 in London *gg*
Gild das trotzdem?

lg, Ryann

Schnuffelchen hat gesagt…

Deine Anmeldung hat geklappt. Ich hatte nur noch keine Zeit für die Aktualisierung. Alles Ok - jetzt findest du dich in der Liste.

London ist London - egal zu welcher Zeit :)

LG Kathleen

Kurousagi hat gesagt…

Hallo Kathleen,

ich habe mich gestern ebenfalls angemeldet und hoffe, das hat geklappt.

LG Ina

Schnuffelchen hat gesagt…

Hallo Ina,

deine Bewerbung ist angekommen. du findest deine Teilnehmer-Nr. oben. Viel Spass.

LG Kathleen

Suhani BW hat gesagt…

Halli-Hallo,

nicht wundern wenn ich diesmal keine Einträge abgegeben habe. Ich bin im Oktober zu nichts gekommen, bzw nur zum Lesen, aber nicht zum Schreiben. Überhaupt war mein PC die meiste Zeit im OFF, weil ich einfach so viel um die Ohren hatte.
Hoffe das der November wieder besser läuft.

Liebe Grüße,
Su

Katharina von booksline hat gesagt…

Hallo ihr Lieben,

sehr gern wäre ich dieses Jahr wieder bei der Task-Challenge dabei :-) auf meinem Blog http://booksline.net/?page_id=1906
errichte ich noch eine Challenge-Seite.

Liebe Grüße
Katharina

Schnuffelchen hat gesagt…

Deine Anmeldung ist drin. Du bist Nummer 46 :) Viel Spass.

LG Kathleen

Nicole Katharina hat gesagt…

Hallo Kathleen

wann gibst du denn den Link für November für das Dokument?
Finde den bei dir nicht.
Gruß

Schnuffelchen hat gesagt…

Ist jetzt verlinkt.

78sunny hat gesagt…

Hast du schon die Liste aktualisiert? Bei mir fehlen nämlich meine Novemberbücher obwohl ich die Links übermittelt habe. (ich glaube am 30.11.)
Liebe Grüße
Sunny

Schnuffelchen hat gesagt…

Hab ich noch nicht. Ich muss mal schauen, wie ich das zeitlich hinbekomme. Die erste Quartalsverlosung steht ja jetzt auch noch aus.

Liebe Grüße
Kathleen

Bücherfee hat gesagt…

Ähm,
also momentan ist das ja total chaotisch bei euch.
Ich bin NR. 10 und bei mir steht Sept & Okt 0

Dabei habe ich im September 2 und Oktober 1 eingereicht.
http://www.buecherwesen.de/2015/08/task-challenge-201516.html
Das was ich im November bei Nicole gepostet hab ist wohl dabei.

Grüße,
Bücherfee

Schnuffelchen hat gesagt…

Ich hab es heute erst geschafft nach zuschauen. Ich habe unter der Teilnehmernr 10 im Sept keine Links im Formular. Nur für Okt, November und auch Dezember aktuell je eine.
Ich kann nicht nachvollziehen, wo deine September-Einträge sind? Den Oktober habe ich aber berichtigt, der Link ist unter die Sichtachse im Formulat gerutsch und da habe ich ihn nicht registriert.

LG Kathleen

Kurousagi hat gesagt…

Hallo,

ich wollte nur sagen, ich bin noch an der Challenge dran.
Nur hatte ich bisher irgendwie nicht die passenden Bücher :(

LG
Ina

Steffi Litis' fabelhafte Welt der Bücher hat gesagt…

Hallo Schnuffelchen,

ich glaube, ich habe die Auslosung für das 1. Quartal verpasst. Ich finde allerdings keinen Post dazu. Wurden die Gewinner nur von euch angeschrieben und nicht öffentlich bekannt gegeben? Oder gab's da doch einen Post - hab ich Tomaten auf den Augen? o_O

LG Steffi

Schnuffelchen hat gesagt…

Die Auslosung des 1. Quartals liegt bei Nicole. Erinnert sie mal daran :) Sie wohl hat alles schon fertig, nur noch nicht online. Ich lose das 2. Quartal aus. Nicole hat auch schon gesagt, das ihr sie gern virtuelle in den Hintern treten dürft, damit sie in die Gänge kommt -O-Ton Nicole! :D Aber bitte nicht heute - sie ist krank.

Steffi Litis' fabelhafte Welt der Bücher hat gesagt…

Ok, danke für deine Antwort. Dann bin ich ja beruhigt, dass ich es zumindest nicht verpasst habe. :) Dann lass ich Nicole mal noch auskurieren. Wenn sie es schon fertig hat, wird sie es ja sicher bald posten.

LG Steffi

Annas kleine Bücherwelt hat gesagt…

Huhu,
für den Dezember stehen bei mir gar keine Punkte. Ich bin mir ganz sicher, dass ich welche eingereicht habe OO

Liebe Grüße
Anna

Schnuffelchen hat gesagt…

Hallo anna, es stimmt du hast 3 Links eingereicht. allerdings erst am 1.1. um 13:56 Uhr und damit fast 14 h zu spät. Oben steht unter den Änderungen extra hervorgehoben, das nur noch eingaben bis zum Ende des Monats gezählt werden. Im Dezember hat es nicht nur dich betroffen, sondern insgesamt 3 Teilnehmer. Sorry, die Links hab ich zwar, kann sie aber nicht gelten lassen.

Liebe Grüße
Kathleen

Sarah Fuhrmeister hat gesagt…

Bei mir wird für August angezeigt, die Seite existiert nicht. :) Kann also nix abgeben.